Subasta 1049T, Lote # 100 Lote de 18 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en cristal, cerámica y vidrio. Uno marca d'Arques. Consta de: botella, figura decorativa de lámpara, 3 servilleteros, 4 floreros, servicio para baño: dispensador para jabón, jabonera, depósito para cepillos de dientes y 6 violeteros. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, navideños, craquelados y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y faltantes. 45 cm de altura (mayor). Estimado $1,000-2,000